Auction 750, Lot # 140
FELIPE EHRENBERG (Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - ) Otro clásico, de la serie Arte conceptual Firmado y fechado 68 Acrílico, sellos y collage sobre papel Agradecemos al Maestro Felipe Ehrenberg por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2015. Ehrenberg realizó la serie "Arte conceptual" en 1968, ese título llevaba toda la carga de ironía que esto implicaba en aquella época de transición. "Otro clásico" fue una de las últimas piezas que realizo antes de partir a Inglaterra, a finales del otoño del 68. Hace alusión a la serie de cajas de fósforos con portada de arte clásico que durante años vendió la fábrica La Central. 63 x 48 cm Estimado $18,000-25,000